Форма обратной связи по организации питания обучающихся для родителей обучающихся

Вы находитесь в разделе«Сведения об образовательной организации.»

Пожалуйста, прежде чем отправить ваше письмо внимательно ознакомьтесь со следующей информацией:

 1. Перед отправкой электронного обращения необходимо корректно заполнить поля формы.

 2. Срок рассмотрения обращений — 30 календарных дней со дня регистрации письма.

3. Нажимая кнопку «Отправить » Вы даете свое согласие на обработку введенной персональной информации в соответствии с Федеральным Законом №152-ФЗ от 27.07.2006 «О персональных данных».




 

Ответы на вопросы родителей по организации питания в школе:

Вопрос:

У детей, питающихся платно, будет отличаться меню от тех, кто не будет платить за питание?

Ответ:

В соответствии с требованиями федерального закона от 1 марта 2020 г. № 47-ФЗ все обучающиеся начальных классов государственных и муниципальных общеобразовательных организаций обеспечиваются не менее одного раза в день бесплатным горячим питанием.

Для обучающихся 5-11классов, питающихся за родительскую плату и льготников рекомендуется иметь единое меню и дополнительное платное питание, выдаваемое через буфет или линию раздачи.

Вопрос:

Какие органы власти и как должны реагировать на замечания родителей по питанию детей?

Ответ:

За организацию питания отвечает руководитель общеобразовательной организации. Если на обоснованные замечания родителей на качество питания от руководства образовательной организации ответа не последовало, следует обращаться в органы управления образования муниципалитета как учредителю общеобразовательной организации.

Кроме того, по факту письменных обращений (жалоб) граждан осуществляется реагирование надзорными органами – территориальным управлением Роспотребнадзора в форме проведения внеплановых проверок организации питания.

Вопрос:

Какие обязанности классного руководителя в организации питания учеников?

Ответ:

Функциональные обязанности классного руководителя, в том числе в части касающейся организации питания обучающихся, определяются руководителем образовательной организации.

Как правило они касаются вопросов разъяснения принципов здорового питания и основ личной гигиены, проведения бесед, лекций, викторин, иных форм и методов занятий по гигиеническим навыкам и здоровому питанию, в том числе о значении горячего питания, пищевой и питательной ценности продуктов, культуры питания, взаимодействию по этим вопросам с родителями.

Вопрос:

Как научить детей правильно питаться?

Ответ:

Рекомендации по обучению детей принципам здорового питания изложены в разработанных Роспотребнадзором «Рекомендациях по организации питания обучающихся общеобразовательных организаций» (МР 2.4.0179-20, раздел IV, п.п.4.3.-4.6.). Документ можно найти на официальном сайте Роспотребнадзора:  rospotrebnadzor.ru

Мониторинг качества питания

7 февраля в МБОУ — Долботовская СОШ был организован мониторинг качества школьного питания.

В связи с письмом министерства образования №17-5/0464-17-256              от 02 февраля 2023 года «О проведении мониторинга качества питания» и на основании приказа Управления образования администрации Прохоровского района № 63 от 02.02.2023 7 февраля в МБОУ «Долботовская СОШ» был организован мониторинг качества школьного питания. В  комиссию по проведению проверки вошли:

Ашитко Е.В. – Директор МБОУ- Долботовская СОШ

Сорокина Р.А.- и.о. социального педагога МБОУ-Долботовская СОШ

Жиденко Г.И. – член штаба родительского контроля

Малахова А.Ю. — председатель родительского комитета

Троекурова Е. — родитель ученика 5 класса

По итогам служебной проверки был составлен акт.

Также были проведены анкеты по качеству питания с родителями и обучающимися.

Большинство родителей и обучающихся довольны качеством питания. Конечно есть некоторые замечания которые будут в ближайшее время устранению.

Анкета «Школьное питание глазами детей»