Приём в ОУ.

Порядок и основания перевода, отчисления обучающихся. 2024 г

Правила приёма в школу. 2024 г.

Постановление от 28.03.2024 № 174 О закреплении муниципальных бюджетных образовательных учреждений Погарского района, реализующих образовательные программы дошкольного образования, за населенными пунктами Погарского района

Приказ по МБОУ -Долботовская СОШ №9/1 от 21.03.2024 «Об организации набора обучающихся в первый класс на 2024-2025 учебный год»

Все о зачислении ребенка в первый класс в 2024 году

Поступление ребенка в первый класс – важный и ответственный процесс. Перед тем как первоклассник сядет за школьную парту, родителям необходимо пройти процедуру зачисления, которая традиционно вызывает множество вопросов.

Приемная кампания в первый класс в 2024 году в Погарском районе стартует в 9.00 1 апреля.

Расскажем о том, в каком порядке проходит зачисление ребенка в первый класс, как подать электронное заявление и какие документы потребуются.

Правовое регулирование

Порядок зачисления детей в первый класс в 2024-2025 учебном году регламентируется следующими документами:

  • Федеральным законом от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее — Федеральный закон № 273-ФЗ);
  • приказом Минпросвещения от 2 сентября 2020 года № 458 «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования» (далее – приказ № 458).

Когда подавать заявление о зачислении ребенка в первый класс?

Приемная кампания в 1 класс в 2024 г. стартует в МБОУ-Долботовская СОШ в 9.00 1 апреля и продлится до 5 сентября. Прием детей в 1 класс проходит в два этапа.

Первый этап – с 1 апреля по 30 июня 2024 г. На этом этапе подают заявление родители (законные представители) тех детей, которые проживают на закрепленной территории (в том же районе, в котором находится школа), а также льготники, обладающие преимущественным/ первоочередным/ внеочередным правом на зачисление в школу.

Второй этап пройдет с 6 июля по 5 сентября 2024 г. На этом этапе заявление на зачисление в школу подают дети независимо от места их проживания. То есть тем, кто проживает в другом селе или городе , придется ждать лета, чтобы подать заявление, и примут детей только в том случае, если остались свободные места. Отправлять заявление в школу не по прописке раньше 6 июля бессмысленно, так как его не примут. Информацию о том, остались ли в школе свободные места после зачисления на первом этапе, общеобразовательные учреждения должны опубликовать до 5 июля.

Очередность подачи заявления на первом этапе значения не имеет – то есть те, кто подал заявление 1 апреля, не имеет преимуществ перед теми, кто направил документы 1 июня. На втором этапе детей зачисляют на свободные места в порядке очередности, поэтому дата подачи заявления в этом случае имеет значение. Льготы при зачислении детей на втором этапе не действуют – все места распределяются строго по очереди без учета привилегий.

Как подать заявление на зачисление в 1 класс?

Направить документы и заявление для поступления в школу можно очно или в формате онлайн. В 2024 г. заявление на зачисление в 1 класс передают одним из способов на выбор: через портал Госуслуги; через региональный портал Госуслуг; по почте заказным письмом с уведомлением о вручении; лично в школе.

Как узнать, какие дома закреплены за школой?

Закрепленная за школой территория – это определенный участок, где находится дом, в котором прописан ребенок. 

Посмотреть закреплённые территории можно по ссылке http://pgr-dlb.sch.b-edu.ru/files/174.pdf

Также на сайте школы публикуются сведения о количестве мест в первом классе.

Сколько лет должно быть ребенку?

На момент поступления в школу ребенку должно быть не менее 6,5 лет и не более 8 лет. Если ребенок младше 7 лет, то у него не должно быть противопоказаний для посещения школы по состоянию здоровья. Родители (законные представители) вправе обратиться с заявлением в школу, чтобы их ребенка зачислили в первый класс раньше 6,5 лет или позже 8 лет. Но предварительно необходимо получить разрешение от Департамента образования Брянской области.

У кого есть льготы по зачислению в первый класс?

Льготами по зачислению ребенка в 1 класс обладают дети с первоочередным, преимущественным или внеочередным правом зачисления.

Первоочередным правом зачисления обладают дети сотрудников полиции (в том числе, погибших и уволенных по состоянию здоровья); находящиеся на иждивении сотрудника полиции; сотрудников ОВД; сотрудников ФСИН, МЧС, ГНК, ФТС (в том числе, погибших); военнослужащих по месту проживания семей.

Преимущественное право имеет ребенок, в том числе усыновленный (удочеренный) или находящийся под опекой или попечительством в семье, включая приемную семью либо в случаях, предусмотренных законами Брянской  области, патронатную семью, имеет право преимущественного приема на обучение по основным общеобразовательным программам в школе, в которой обучаются его брат и (или) сестра (полнородные и неполнородные, усыновленные (удочеренные), дети, опекунами (попечителями) которых являются родители (законные представители) этого ребенка, или дети, родителями (законными представителями) которых являются опекуны (попечители) этого ребенка, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 статьи 67 Федерального закона № 273-ФЗ.

Список документов, которые нужны для зачисления в школу

Полный перечень документов, которые потребуется родителям при зачислении в первый класс, включает:

  • паспорт родителя;
  • свидетельство о    рождении    ребенка    (или    иной    документ, подтверждающий родство);
  • документ, подтверждающий регистрацию ребенка по месту жительства или по месту пребывания (если ребенок проживает на закрепленной территории). Это свидетельство о регистрации по месту жительства: для зачисления в школу подойдет как постоянная, так и временная регистрация. Это базовый набор документов, который потребуется всем будущим первоклассникам.

В зависимости от ситуации, в школе дополнительно запрашивают:

  • копию свидетельства о рождении братьев или сестер, которые посещают данную школу;
  • копию документа, подтверждающего установление опеки/попечительства;
  • копии документов, подтверждающих право на внеочередное или первоочередное зачисление (справку с места работы родителей);
  • копию заключения  ПМПК   —   психолого-медико-педагогической комиссии;
  • согласие родителей на прохождение обучения по адаптированной программе;
  • документы, подтверждающие законность пребывания на территории РФ (для иностранных граждан);
  • разрешение комиссии о приеме в первый класс ребенка возрастом до шести с половиной лет или старше 8 лет.
  • Какие сведения необходимо указать в заявлении?Заявление о зачислении ребенка в первый класс должно содержать:
    • ФИО ребенка;
    • дату рождения ребенка;
    • адрес проживания ребенка;
    • ФИО родителя (законного представителя) и адрес проживания;
    • электронную почту и телефон родителя;
    • указание на льготы (если есть);
    • потребность ребенка в обучении по адаптированной программе по заключению ПМПК и согласие родителя на данную программу;
    • язык образования (при необходимости).

    Также родителям нужно подтвердить, что они ознакомились с выпиской из реестра лицензий и уставом школы и соглашаются на обработку персональных данных.

    Подавать заявление на зачисление ребенка может любой из родителей, независимо от того, проживает ли он совместно с ребенком по одному адресу или нет.

  • Как подать заявление в первый класс через портал Госуслуги?Чтобы передать заявление на зачисление ребенка в первый класс через портал Госуслуги, нужно придерживаться следующего порядка действий: перейти на портал Госуслуги и набрать в поисковой строке «Запись в 1 класс». Выбрать опцию «Подать заявление». Пройти авторизацию с помощью логина и пароля. Заполнить электронную форму заявления. Убедиться в том, что заявление принято и дождаться решения школы (отслеживать статус можно в личном кабинете). Получить уведомление об успешном получении заявления.Чтобы упростить процесс подачи заявления на зачисление ребенка, рекомендуется заблаговременно проверить в личном кабинете персональные данные, а также добавить сведения о детях.
  • Когда ребенка зачислят в школу?Сведения о том, зачислили ли ребенка в школу, появятся не ранее 3 июля, так как первоначально школа будет собирать все заявления, а потом – у нее есть 3 дня на издание приказов о зачислении. Детей не по месту прописки будут принимать на свободные места вплоть до 5 сентября. Приглашение в школу родители получат не ранее чем через 10, но не позднее, чем через 30 рабочих дней. Приказ о зачислении школа сформирует в течение 5 рабочих дней после передачи оригиналов документов.

Постановление от 22.03.2023 № 153 «О закреплении муниципальных бюджетных образовательных учреждений Погарского района, реализующих образовательные программы дошкольного образования, за населенными пунктами Погарского района»

Постановление №152 от 22.03.2023 г

«О закреплении территорий за муниципальными бюджетными  образовательными учреждениями Погарского района «

 
Порядка приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного
общего и среднего общего образования» (с изменениями и дополнениями)
Редакция с изменениями N 784 от 30.08.2022
 
 

Зачисление в 1 класс следующего учебного года (2023 – 2024 уч.г.)

  С 01 апреля 2023 года  МБОУ -ДолботовскаяСОШ начинает прием граждан на обучение в 1 классе на 2022 — 2023 учебный год.

            С 01 апреля 2023 года по 30 июня 2023 года принимаются заявления от лиц:

—  зарегистрированных на закреплённой за школой территории;

—  имеющих право первоочередного порядка предоставления мест;

— проживающих в одной семье и имеющих общее место жительства, у которых братья и (или) сестры обучаются в МБОУ-Долботовская СОШ.

            С 06 июля 2022 года — прием заявлений от лиц, не проживающих на закрепленной территории.

Прием в первые классы в МБОУ_Долботовская СОШ  начинается 1 апреля и включает три процедуры:

—   подача заявления родителями (законными представителями) детей;

—   предоставление документов в образовательную организацию;

— принятие решения о зачислении ребенка в первый класс или об отказе в зачислении.

   Первоочередное право предоставления мест в ОО

            В соответствии с законодательством Российской Федерации правом на первоочередное предоставление места в образовательные организации обладают следующие категории граждан:

— дети военнослужащих по месту жительства их семей (часть 6 статьи 19 Федерального закона от 27.05.1998 № 76 – ФЗ «О статусе военнослужащих»);

— дети сотрудников полиции (часть 6 статьи 46 Федерального закона от 07.02.2011 №3-ФЗ «О полиции»);

— дети сотрудников органов внутренних дел, не являющихся сотрудниками полиции (часть 2 статьи 56 Федерального закона от 07.02.2011 №3-ФЗ «О полиции»);

— дети сотрудников, имеющих специальные звания и проходящих службу в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, органах принудительного исполнения Российской Федерации, федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы и таможенных органах Российской Федерации (часть 14 статьи 3 Федерального закона от 30.12.2012 № 283-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»).

Преимущественное право

            Проживающие в одной семье и имеющие общее место жительства дети имеют право преимущественного приема на обучение по общеобразовательным программам начального общего образования в образовательной организации, в которой обучаются их братья и (или) сестры.

(часть 3.1. статьи 67 ФЗ-273 «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012г.).

 Для зачисления ребенка родителям необходимо предъявить следующие документы:

—    копия паспорта или другого документа, удостоверяющего личность родителя (законного представителя);

—    копия свидетельства о рождении ребенка или документа о родстве;

—    копия документа об опеке или попечительстве (при необходимости);

—   копия документа о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории или справку о приеме документов для регистрации по месту жительства;

—    справка с места работы родителя или законного представителя, если ребенок претендует на прием вне очереди и в первую очередь;

—   копия заключения ПМПК (при наличии);

—    Родители (законные представители) детей, являющихся иностранными гражданами или лицами без гражданства, дополнительно предъявляют документ, подтверждающий родство заявителя (или законность представления прав ребенка), и документ, подтверждающий право заявителя на пребывание в Российской Федерации.

—    Иностранные граждане и лица без гражданства все документы представляют на русском языке или вместе с заверенным в установленном порядке переводом на русский язык.

            Копии предъявляемых при приеме документов хранятся в МБОУ -Долботовская СОШ  в личном деле  на время обучения ребенка.

Родители (законные представители) детей имеют право по своему усмотрению представлять другие документы.

Заявление о приёме на обучение и документы для приема на обучение подаются одним из следующих способов:

—   лично в общеобразовательную организацию;

— через операторов почтовой связи общего пользования заказным письмом с уведомлением о вручении;

— в электронной форме (документ на бумажном носителе, преобразованный в электронную форму путем сканирования или фотографирования с обеспечением машиночитаемого распознавания его реквизитов)  посредством электронной почты МБОУ -Долботовская СОШ shkola27023dol@rambler.ru

МБОУ -Долботовская СОШ информирует о том, что с 01.04.2023 г. в ИСОУ «Виртуальная школа»  https://vsopen.ru  предусмотрен сервис «Подача заявления на поступление в школу».

Таким образом, подача заявлений  в школу может осуществляться родителем (законным представителем) как в традиционном формате, так и с помощью портала https://vsopen.ru

Руководство «Подача заявлений пользователем». Данное руководство содержит описание процедуры подачи заявления самостоятельно заявителем через личный кабинет.

  Зачисление детей, с первоочередным и преимущественным правом зачисления в образовательную организацию и проживающих на закреплённой территории, оформляется приказом директора образовательной организации в течение 3 рабочих дней после приема заявления на обучение и предъявленных документов.

            Зачисление детей, не проживающих на закреплённой территории, оформляется приказом директора образовательной организации в течение 5 рабочих дней после приема заявления на обучение и предъявленных документов.

Постановление от 28.03.2022 г № 179

«О закреплении муниципальных бюджетных образовательных учреждений Погарского района , реализующих образовательные программы дошкольного образования, за населёнными пунктами Погарского района»

Постановление от 28.03.2022 г № 180

«О закреплении территорий за муниципальными бюджетными  образовательными учреждениями Погарского района »

 В зачислении в образовательную организацию может быть отказано по следующим причинам:

— отсутствия в ней свободных мест (пункт 15 Порядка приема в школу, часть 4 статьи 67 от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»).

            В случае отсутствия мест в образовательной организации родители (законные представители) ребенка для решения вопроса об устройстве ребенка в другую общеобразовательную организацию обращаются в образовательные организации либо в Управление образования.

Приказ Об организации набора обучающихся в первый класс на 2022-2023 учебный годi (4)

                      Образец заявления о приеме в ОО

О порядке  приёма   в общеобразовательные организации в 2022 году.

Форма договора с родителями ФГОС

Положение о порядке приёма обучающихся в школу и выбытия из неё.