Урок физики.
На базе центра «Точка роста» прошел урок по физике.

В свободную минуту
10 мая 2024 года на базе центра «Точка роста» прошло занятие «В свободную минуту». На данном занятии ребята отгадывали загадки, ребусы,кроссворды на физические тем ы, проводили эксперименты и объясняли их. Младшие ребята знакомились с робототехникой.


Письмо солдату.
15 апреля 2024 г. на базе центра «Точка роста»,учащиеся 5 класса нашей школы приняли участие во Всероссийской военно-патриотической акции «Письмо солдату». Они написали солдатам свои пожелания и хорошие слова для наших солдат.

18 марта 2024 г. на базе центра «Точка роста» прошло мероприятие для обучающихся 5 класса в рамках «Разговоры о важном» с названием «Крым и Севастополь: 10 лет в родной гавани».
Данное мероприятие было посвящено воссоединению Крыма с Россией.

18 марта 2024 г. прошло внеурочное занятие по сборке роботизированной модели. Обучающиеся с большим интересом и желанием собирали модели.

На уроке биологии обучающиеся выполняли лабораторную работу по теме «Строение семя однодольных и двудольных растений.»

На базе центра «Точка роста» 11.03.2024 г. было проведено внеурочное занятие по биологии.
На данном занятии обучающиеся выделяли молекулу ДНК из банана.

В канун праздника 8 марта на базе центра «Точка роста», совместно с РДДМ «Движение первых», были изготовлены поздравительные открытки и вручены бабушкам и женщинам в Дом Милосердия и также обучающиеся поздравили женщин которые участвуют в СВО.

В центре «Точка Роста» МБОУ-Долботовская СОШ 16 февраля 2024 года прошло родительское собрание с родителями и детьми 9 класса. Данное собрание было посвящено подготовке обучающихся к ГИА(ОГЭ).

В центре «Точка Роста» МБОУ-Долботовская СОШ 09.02.2024 г. прошло занятие по робототехнике. Ученики 10 класса собрали робота и проверили как он работает. Затем ученики 5 класса также попробовали привести робота в действие с помощью джойстика. Робот поворачивался в разные стороны, опускался вниз, благодаря этому изображали различные линии на бумаге.
26 января в центре «Точка Роста» МБОУ-Долботовская СОШ прошло очередное занятие по робототехнике.В рамках занятий по робототехнике ребята 8-10 классов под руководством педагога «Точки роста» Лобановской В.А. начали осваивать образовательный робототехнический набор На данном этапе ребята познакомились с основными блоками набора и их функциями, выполнили сборку одной из предложенных конструкций робота, начали осваивать среду разработки программ.

Путь к здоровью!
На занятиях внеурочной деятельности «Путь к здоровью» обучающиеся 9 класса выполняли практическую работу. Они учились правильно измерять пульс, давление, накладывать повязки при мелких травмах.

И снова физика!

Чтобы научиться градуировать пружину, получать шкалу с любой ценой деления и с ее помощью измерять силы, семиклассники 21 декабря провели лабораторную работу «Градуированные пружины и измерение сил динамометром» в центре естественно-научной направленности «Точка роста».
Цель была достигнута!

Определение цены деления различных приборов.
29 ноября 2023 года на базе нашей школы в центре «Точка Роста» во время внеурочной деятельности «Физика в вопросах и задачах» учащиеся 6 и 7 классов провели экспериментальную работу № 1«Определение цены деления различных приборов». У каждого был отдельный физический прибор: измерительная мензурка, термометр, измерительная лента, амперметр, вольтметр, динамометр. Учащиеся выполняли вычисления и таким образом находили цену деления.

«Безопасность в сети Интернет»
27 ноября в школе был проведен урок «Безопасность в сети интернет».
Учащиеся познакомились с правилами ответственного и безопасного поведения в современной информационной среде и способами защиты от противоправных посягательств в сети интернет. Учились правильно общаться в социальных сетях, не обижая своих виртуальных друзей, и избегать выкладывать в сеть компрометирующую информацию, оскорбительные комментарии, фото и т.д.
На уроке школьники обсуждали вопросы культуры пользователя сети, как безопасно и грамотно вести себя в социальных сетях, как сделать общение в социальных сетях полезным.
«О взаимоотношениях в семье»
20.11.2023 года в рамках проекта «Разговоры о важном» было проведено внеурочное занятие для обучающихся 10 класса по теме «О взаимоотношениях в семье» В ходе занятия просмотрен и обсуждён видеофильм, учитель рассказал о традиционных семьях в России. Обучающиеся рассказали о традициях и ценностях в своей семье.. В конце занятия каждый ученик нарисовал герб своей семьи.

Я Россиянин!
7 ноября в МБОУ-Долботовская СОШ был проведён Всероссийский урок «Я Россиянин!» посвящённый Дню народного единства.
Основные идеи урока:
-развитие общей культуры обучающихся, формирование гражданской идентичности;
-освоение своей принадлежности к народу, национальности, российской общности;
воспитание уважения к представителям разных национальностей и вероисповеданий.
В уроке приняли участие обучающиеся 5-7 классов. Учителя урок начали с поздравления с прошедшим Днём народного единства! Проговорили с ребятами, что этот праздник напоминает всем нам о важности взаимоуважения, сплоченности, солидарности и дружбы.
Эти ценности имеют особое значение в такой многонациональной стране как Россия.
На уроке обучающимся были предложены задания в рабочей тетради. Ребята выполнили необычные задания в тетрадях, в которых написали слова на разных языках мира, сделать подписи к разным религиям. В завершении ребятам предстояло сформулировать, что значит для каждого быть россиянином и написать свое мнение о «Золотом правиле».

Всероссийский урок «Эколята — молодые защитники природы»
20 сентября в нашей школе прошёл Всероссийский урок «Эколята — молодые защитники природы» по теме «Юннат.РФ»
Учащиеся 5 класса познакомились с историей и перспективами юннатского движения в России, а также знаменитыми личностями юннатской эпохи . Летом 2023 года юннатскому движению исполнилось 105 лет .
Кто такой юннат?
Юннат (сокращение от юного натуралиста) — любитель природы, друг природы, участник детского кружка по изучению природы.
Юннаты изучают и берегут природу, строят и развешивают домики для птиц, подкармливают птиц зимой, выращивают растения, ухаживают за животными. В СССР юннатское движение было массовым, по масштабам оно было сравнимо с пионерской организацией.
С 90-х годов прошлого века движение перестало быть общественным. От 550 станции юннатов осталось на данный момент (по данным 2018 г) 200 станций.
Несмотря на все трудности, связанные с глобальными изменениями в жизни страны, юннатское движение не погибло, а сохранилось и развивается в системе дополнительного образования.
В сентябре 2022 года в ходе общения с участниками Всероссийского молодежного экологического форума «Экосистема. Заповедный край» Президент Российской Федерации В.В. Путин назвал замечательной идею возродить в России движение юных натуралистов. Так что все только начинается!



Торжественное открытие Центра образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста»
6 сентября 2023 года состоялось радостное событие – в нашей школе открылся Центр «Точка роста» естественно-научной и технологической направленностей, который был создан в рамках реализации федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование».

На открытии присутствовали заместитель начальника управления образования Погарского района Аршук Алла Евгеньевна и главный инспектор УОА Погарского района Соловьёва Надежда Генадьевна они поздравили школьников с таким знаменательным событием, пожелали успехов и новых достижений как ученикам, так и педагогам и выразили уверенность в том, что обучение в такой школе будет намного интересней и познавательней.

Директор школы Ашитко Е.В. провела интересную и познавательную экскурсию для всех присутствующих по профильным кабинетам Центра «Точки роста»: «Физике», , «Биологии» рассказала о его задачах и функциях, об особенностях организации образовательного процесса и имеющемся оборудовании.

Центр «Точка роста» распахнул свои двери. Теперь он готов принимать всех любителей исследований, науки, проектов и инноваций – всех тех, кто стремится познать мир современных технологий.











































